11 апреля 2023 года состоялся семинар на тему «Как повысить эффективность переговорного процесса». В семинаре приняли участие члены Парламентской рабочей группы по Гагаузии (ПРГ): депутаты Парламента и члены Народного собрания Гагаузии; члены Секретариата Парламента и эксперты CMI — Фонд Мира Мартти Ахтисаари. Во время семинара у участников была возможность ознакомиться с теорией и методами ведения переговоров, а также перейти от теории к практике во время последующих обсуждений и работы в группах, размышляя о процессе диалога между Кишиневом и Комратом в контексте полученных знаний.
Участники также согласились, что результатом всех переговоров должен стать общий консенсус, и чтобы прийти к нему, нужен диалог. Только через общение и диалог можно решить все разногласия. Они также согласились, что Рабочая группа в своем нынешнем составе имеет хорошие шансы на достижение хороших результатов.
В ходе семинара участники поделились свои опытом и методами ведения переговоров, а также рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются. В результате проделанной работы участники определили общие критерии, на основе которых должен продолжаться диалог между Кишиневом и Комратом.
Семинар был организован CMI в рамках проекта «Диалог по Гагаузии» финансируемого Швецией.